??24
+7 (495) 191-14-81
info@rsk24.com Написать директору
посчитать стоимость
Кровельные работы в Москве
с гарантией качества
минимальная сумма договора:
плоские 150 000 р., скатные 350 000 р.
Заявка на просчет стоимости
Заполните форму, указав интересующий вас материал, примерную площадь поверхности и необходимые работы. 
Контактное лицо:*
Телефон:*
E-mail:*
Примечание:
Для более точных расчётов прикрепите фото или чертёж. 
Прикрепить файл:
Выбрать файл
Файл не выбран
(формат: JPEG, Word, PDF)
Мы работаем ежедневно с 9.00 до 20.00
X
Укажите телефон и мы вам перезвоним
  

Наш специалист свяжется с Вами в течение 15 минут

 
Акции
Дарим подарки!
При заказе кровельных работ свыше 3000 м.кв. – Apple iPhone 14 Pro Max в подарок!
Оставить заявку
При заказе монтажа кровли свыше 2000 м2 подарочный сертификат!
Оставить заявку
Статьи

Уход за плоской крышей. Советы

Все типы кровель нуждаются в периодическом осмотре и обслуживании, чтобы обеспечить долгую эксплуатацию. Тем не менее, малоуклонные крыши имеют уникальные потребности в обслуживании по сравнению с скатными из-за их угла наклона. Да, обслуживание плоской кровли внесет некоторые расходы,...

Типы, конструкции и основные элементы крыш

Все статьи >>

Дом с плоской крышей в России: преимущества и недостатки – кровельные работы «РСК24»

12.04.2022

Одна из ключевых частей в каждом здании - его крыша. В случае частной застройки ключевое значение имеют ее характеристики и визуализация. Представлено множество материалов, которые используются для укрытия. Сконструирована крыша, также может быть самым разным образом в зависимости от выбранного вида и типа. Дом с плоской крышей - один из многих вариантов, который, впрочем, имеет некоторые противоречия.

Такая конфигурация крыши для частного дома кажется неуместной и влекущей массу неудобств. Однако не все так однозначно, и для объективных выводов стоит тщательнее рассмотреть особенности дома с таким видом кровли, выделить главные преимущества и слабые стороны.

Плоская крыша в российской действительности
1.jpg

На протяжении нескольких десятилетий дома с плоской крышей на территории России и других стран СНГ встретить было невозможно, возводили их крайне редко в связи с характерными для данной местности погодными условиями, а также историческими предпосылками. При условии обильных осадков, ощутимых ветров предпочтение отдавалось скатной кровле. Если брать во внимание уровень качества и функциональные характеристики использовавшихся материалов, которые не могли должным образом обеспечить гидро- и термоизоляцию, то выбор типа крыши логичен. Однако существенные изменения в строительстве произошли за последние двадцать лет.

Привычными странами, где можно было раньше наблюдать постройки с крышей плоского вида, являются южные с характерным теплым зимним периодом. Так, к примеру, для греческих домов с плоской крышей характерен небольшой угол скоса, позволяющий воде стекать в предусмотренное место на внутридомовой территории, в качестве которого подходит бассейн. Ответом на возможные возражения относительно южных широт и теплого климата в данном случае может послужить тот факт, что аналогичный вид кровли уже получил распространение в таких более северных странах, как Япония и Канада, имеющих климатическую схожесть с Россией. Основные вопросы, сконцентрированные в уровне качества постройки, проектирования и подборе необходимых стройматериалов.

Перед тем как начать анализ плюсов и минусов построек с плоской крышей, необходимо уделить внимание видам и подвидам такого типа кровли.

Плоские крыши делятся на неэксплуатируемые и эксплуатируемые. Первые предполагают выход на крышу в экстренных ситуациях при обслуживании оборудования или осуществлениях специфических работ. Этот вид кровли не подходит для той местности, где привычны обильные снегопады, ведь осадки в любом случае будут скапливаться. Второй тип плоской крыши подразумевает не только расположение оборудования, но также и такие виды эксплуатации как размещение площадок для отдыха, клумб и газонов, установку теплиц, детских площадок и для занятий спортом, также допустимо организовать там парковочные места или установить бассейн. При этом необходимо удостовериться в том, что уровень прочности несущих стен и перекрытий отвечает объему нагрузки, возлагаемой на плоскую эксплуатируемую кровлю. Дополнительным пунктом для пристального внимания в данном случае является проверка гидроизоляции крыши, ведь в случае необходимости перекрыть такой слой будет непросто.

По конструктивным особенностям плоские крыши бывают также двух типов: с пространством для чердака, где между уровнем потолка последнего этажа и непосредственно крышей предусмотрено отдельное место, и без такого пространства, когда крыша вплотную прилегает к потолку последнего этажа. При наличии чердачного пространства нет нужды ни в проработке теплоизоляционного строя, ни тщательном уходе за поверхностью крыши, в то время как при отсутствии чердака тепло от дома будет увеличивать интенсивность таяния снега на крыше, что обуславливает необходимость позаботиться о надежном гидроизоляционном слое.

2.jpg

Также отдельные подвиды плоской крыши выделяются в зависимости от типа конструкции кровельного пирога. Для традиционного подвида характерна установка в первую очередь слоя теплоизоляции, после которого фиксируется гидроизоляционный слой. Для инверсионного подвида, в свою очередь, установка осуществляется в обратном порядке, где плиты теплоизоляции крепятся поверх гидроизоляционного слоя.

Преимущества

Возведение плоской крыши является более выгодным с финансовой точки зрения, поскольку количество необходимых строительных материалов гораздо меньше, чем требовалось бы при установке стропильной системы.

Один из плюсов плоской крыши, если регион расположения дома отличается живописными местами, это возможность использовать ее поверхность для организации зон отдыха и обустройства объектов, установки такого оборудования как солнечные батареи, кондиционеры и пр.

Кажущаяся сложность в уходе за плоской крышей в холодное время года на деле оборачивается в беспроблемную эксплуатацию при корректной установке системы электрического обогрева, которая справляется с обледенением.

Кроме того, времени на возведение плоской крыши требуется гораздо меньше, чем скатного типа, что ускоряет и процесс строительства всего дома.

Также плоская крыша избавляет от проведения множественных расчетов и подготовки сложных чертежей, при этом пространство во внутренних помещениях не урезается.

Плоский тип кровли подразумевает облегченный доступ для проведения ремонтных работ.

Недостатки

Плоская крыша требует пристального внимания в части обеспечения системы водостока, она более подвержена засорению внешним мусором и облетающей листвой, обледенению в зимний период. Этот вопрос относится к разряду тех, что нельзя пускать на самотек во избежание глобальных негативных последствий.

Кроме того, критически важно отслеживать безупречное состояние слоя теплоизоляции и гидроизоляции.

Со скопившимся снежным покровом на поверхности крыши необходимо справляться своими силами, убирать его, поскольку таяние чревато возникновением протечек.

С пристальным вниманием необходимо отнестись к этапу проектировки и непосредственно строительства крыши, ошибки устранить будет непросто.

Важно учесть

Плоская крыша должна иметь уклон от центра к отверстиям слива, равный 5%. Предпочтительнее не экономить на установке гидро- и теплоизоляционных слоев.

Важно обратить внимание на диаметр отверстий для слива воды и организовать их таким образом, чтобы вода стекала беспрепятственно, а сами отверстия не промерзали в холода.

Также желательно установить систему обогрева труб для отведения воды, так они не пострадают при скачках температуры.

Стоит взять за правило периодически проверять герметичность покрытия плоской кровли.

Некоторые полагают, что стекающая с поверхности крыши вода портит внешний вид фасада здания, стать причиной возникновения трещин. Но если взять во внимание, что во время дождя или снегопада, осадки так или иначе попадают на все стены дома, то при условии корректно установленной и функционирующей системы водоотведения с плоской крыши тип кровли не является причиной неприятных изменений фасада.

Также отметим пропорциональный рост трудностей в обслуживании плоской крыши в соответствии с увеличением площади.

Перечисленные плюсы и минусы плоского типа кровли позволяют признать данный тип крыши уместным для российской действительности.

Стройте с выгодой, но всегда выбирайте качество – совет инженеров компании «РСК-24».

Наши бригады строят кровли по технологии с соблюдением требований и ГОСТа.

В «РСК-24» вы можете заказать монтаж плоской кровли «ПОД КЛЮЧ». Мастера выполняют полноценный монтаж с учетом ваших пожеланий. Менеджеры учтут особенности проекта и составят смету, исходя из ваших финансов.

По прочим вопросам обращайтесь к менеджерам компании по телефону +7(499) 955-55-92 или оставляйте заявку на нашем сайте.


Возврат к списку

Понравилась наша статья? Оставьте Ваш e-mail и мы пришлем Вам еще!

Статьи
Все статьи >>
Нужен совет? Оставьте свой номер телефона и
наш специалист свяжется с вами в течение 15 минут
Ваше имя
 
Контактный номер: *
 
Статьи

Уход за плоской крышей. Советы

Все типы кровель нуждаются в периодическом осмотре и обслуживании, чтобы обеспечить долгую эксплуатацию. Тем не менее, малоуклонные крыши имеют уникальные потребности в обслуживании по сравнению с скатными из-за их угла наклона. Да, обслуживание плоской кровли внесет некоторые расходы,...

Типы, конструкции и основные элементы крыш

Техника безопасности при ремонте кровли

Нужен совет? Оставьте свой номер телефона и
наш специалист свяжется с вами в течение 15 минут
Ваше имя
 
Контактный номер: *
 
Задайте вопрос