??24
+7 (495) 191-14-81
info@rsk24.com Написать директору
посчитать стоимость
Кровельные работы в Москве
с гарантией качества
минимальная сумма договора:
плоские 150 000 р., скатные 350 000 р.
Заявка на просчет стоимости
Заполните форму, указав интересующий вас материал, примерную площадь поверхности и необходимые работы. 
Контактное лицо:*
Телефон:*
E-mail:*
Примечание:
Для более точных расчётов прикрепите фото или чертёж. 
Прикрепить файл:
Выбрать файл
Файл не выбран
(формат: JPEG, Word, PDF)
Мы работаем ежедневно с 9.00 до 20.00
X
Укажите телефон и мы вам перезвоним
  

Наш специалист свяжется с Вами в течение 15 минут

 
Акции
Дарим подарки!
При заказе кровельных работ свыше 3000 м.кв. – Apple iPhone 14 Pro Max в подарок!
Оставить заявку
При заказе монтажа кровли свыше 2000 м2 подарочный сертификат!
Оставить заявку
Статьи

Уход за плоской крышей. Советы

Все типы кровель нуждаются в периодическом осмотре и обслуживании, чтобы обеспечить долгую эксплуатацию. Тем не менее, малоуклонные крыши имеют уникальные потребности в обслуживании по сравнению с скатными из-за их угла наклона. Да, обслуживание плоской кровли внесет некоторые расходы,...

Типы, конструкции и основные элементы крыш

Все статьи >>

Как правильно смонтировать металлочерепицу. Часть 3 – кровельные работы «РСК24»

16.10.2019

Кровельный пирог под металлочерепицу мы практически собрали в прошлых частях и настало время монтажа основного покрытия - металлочерепицы.

Разделим монтаж металлической черепицы на следующие этапы:



Как правильно смонтировать металлочерепицу. Часть 3

1. Установка карнизной планки.

Основное предназначение данного доборного элемента - защита лобовой доски от влаги. Она крепится после устройства обрешетки и перед креплением кровельных листов. Если планируется устройство водосточной системы, то перед устройством карниза нужно смонтировать крюки для устройства водосточной системы. Монтаж планки производится с помощью оцинкованного крепежа. Планки между собой крепятся с нахлестом в 1 см.;

2. Монтаж металлочерепицы.

Как правильно смонтировать металлочерепицуМы уже говорили, что с металлочерепицей нужно работать аккуратно. Напомним основные правила: хранение и перевозку осуществляем с проложенным между листами брусом, нарезка - только ножницами по металлу (ручными или электрическими), мусор и загрязнения сметаем мягкой щеткой или моем без абразивных средств.

Переходим к технологии монтажа. Крепление листов начинается строго снизу ската по направлению справа налево. Сначала закрепляются 2 листа: первый подцепляется с помощью самореза, а второй накрывает капилярную канавку первого. После они скрепляются между собой и выравниваются по карнизу с выступом в 40 мм. Третий лист крепится над первым с нахлестом в 1 волну (для крутоуклонных крыш).

Только после выравнивания листы окончательно закрепляются к обрешетке: саморезами в прогиб волны в шахматном порядке. Крепеж выбирайте исходя из инструкции производителя кровельного покрытия, но как правило это саморезы 30-40 мм с уплотнительной шайбой в цвет металлочерепицы.

Хождение по металлочерепице тоже может её испортить. Вот Вам еще одно правило: передвижение только в обуви с мягкой подошвой, наступая в прогиб волны.

3. Монтаж конька

Как правильно смонтировать металлочерепицу

После окончания монтажа листов металлочерепицы самая верхняя часть кровли тоже требует перекрытия. Коньковая планка прокладывается уплотнителем и закрепляется в каждую 2-ю волну металлочерепицы. Выбор крепежа зависит от вида коньковой планки.

4. Монтаж торцевых планок

Как правильно смонтировать металлочерепицуТорцевые, фронтонные, ветровые элементы монтируются для защиты подкровельного пространства и обрешетки от влаги. Монтировать планку нужно выше уровня обрешетки на одну волну черепицы. Это обеспечит перекрытие торцевого стыка. Фиксация происходит с помощью саморезов.

5. Монтаж примыканий

Если Вы думаете, что на этом все то Вы глубоко заблуждаетесь. Наверное, единственная кровля, на которой нет примыканий - у сарая. На Как правильно смонтировать металлочерепицупримыкания приходится 70% всех протечек, поэтому к их устройству предъявляются повышенные требования. Различают примыкания к стенам, трубам, проходки. Для каждого случая подбирается конкретное техническое решение, а для каждого вида примыкания есть готовые планки.

 6. Монтаж ендовы.

Как правильно смонтировать металлочерепицу

Ендовы или внутренние стыки встречаются не на каждой кровле. Если 70% протечек через примыкания, то 20% это точно ендова. Разделяют нижнюю и верхнюю ендовы. Нижняя ендова представляет собой ровный металлический лист со сгибом в середине. Он укладывается на обрешетку (которая должна быть сплошной) до этапа монтажа металлочерепицы. Важно чтобы нижняя ендова была сплошной. На нее заводятся листы металлочерепицы и, если это необходимо дополнительно уплотняются. Верхняя ендова несет декоративную функцию и защищает от мусора нижнюю планку. Крепится строго к металлочерепице!

7. Монтаж снегозадержания. Снегодержатели и снегорассекатели несут защитные функции как для кровельных материалов, так и для человека. Они предотвращают лавинообразный сход снега и порчу фасада, водосточной системы, имущества. Снегозадержатели монтируются в прогиб волны с использованием уплотнительной прокладки.

Как правильно смонтировать металлочерепицу

Фух, к сожалению, рассказать все до мелочей очень сложно. Для каждого этапа: устройства примыканий, планок и т.д. существуют миллионы нюансов, которые можно рассказать только после осмотра. Мы благодарим Вас за прочтение наших статей и рекомендуем задать свой вопрос нашим менеджерам во время бесплатной консультации!


Возврат к списку

Понравилась наша статья? Оставьте Ваш e-mail и мы пришлем Вам еще!

Статьи
Все статьи >>
Нужен совет? Оставьте свой номер телефона и
наш специалист свяжется с вами в течение 15 минут
Ваше имя
 
Контактный номер: *
 
Статьи

Уход за плоской крышей. Советы

Все типы кровель нуждаются в периодическом осмотре и обслуживании, чтобы обеспечить долгую эксплуатацию. Тем не менее, малоуклонные крыши имеют уникальные потребности в обслуживании по сравнению с скатными из-за их угла наклона. Да, обслуживание плоской кровли внесет некоторые расходы,...

Типы, конструкции и основные элементы крыш

Техника безопасности при ремонте кровли

Нужен совет? Оставьте свой номер телефона и
наш специалист свяжется с вами в течение 15 минут
Ваше имя
 
Контактный номер: *
 
Задайте вопрос