??24
+7 (495) 191-14-81
info@rsk24.com Написать директору
посчитать стоимость
Кровельные работы в Москве
с гарантией качества
минимальная сумма договора:
плоские 150 000 р., скатные 250 000 р.
Заявка на просчет стоимости
Заполните форму, указав интересующий вас материал, примерную площадь поверхности и необходимые работы. 
Контактное лицо:*
Телефон:*
E-mail:*
Примечание:
Для более точных расчётов прикрепите фото или чертёж. 
Прикрепить файл:
Выбрать файл
Файл не выбран
(формат: JPEG, Word, PDF)
Мы работаем ежедневно с 9.00 до 20.00
X
Укажите телефон и мы вам перезвоним
  

Наш специалист свяжется с Вами в течение 15 минут

 
Акции
Дарим подарки!
При заказе кровельных работ свыше 1000 м.кв. – Apple iPhone 14 Pro Max в подарок!
Оставить заявку
При заказе монтажа кровли свыше 200 м.кв.
- устройство водосточной системы в подарок!
Оставить заявку
Статьи

Уход за плоской крышей. Советы

Все типы кровель нуждаются в периодическом осмотре и обслуживании, чтобы обеспечить долгую эксплуатацию. Тем не менее, малоуклонные крыши имеют уникальные потребности в обслуживании по сравнению с скатными из-за их угла наклона. Да, обслуживание плоской кровли внесет некоторые расходы,...

Типы, конструкции и основные элементы крыш

Все статьи >>

Конденсат под крышей: причины и способы устранения – кровельные работы «РСК24»

10.02.2021

К строительству крыши нужно подходить серьезно. В этом деле не стоит экономить на материалах и услугах квалифицированных мастеров. От этих двух составляющих напрямую зависит итог стройки, особенности эксплуатации и комфорт внутри жилья.

Запомните! Частный дом или благоустроенная дача не приемлют низкокачественных материалов и нарушений правил монтажа.

Именно после работ безграмотных кровельщиков, хозяева сталкиваются с серьезными проблемами на крыше, которые требуют немедленного устранения и круглую сумму денег на ремонт.

Частая неприятность для хозяев – выпадение конденсата, который приводит к быстрому износу покрытия и снижению уровня теплоизоляции, а также портит внутренний микроклимат, делая проживание в доме некомфортным и даже нездоровым. Потому что из-за влаги по кровле разрастается плесень, а это настоящий яд для организма человека - появятся головные боли, легкие будут находиться в стрессе.

По какой причине появляется конденсат и как от него избавиться? Разберемся вместе с мастерами компании «РСК 24».

Что такое конденсат?

Конденсат под крышей: причины и способы устранения

Конденсат на кровле – это физический процесс. Влага выпадает в виде капель или мокрых пятен из-за разницы температур кровельного материала и окружающего воздуха.

На кровлях из профлиста, металлической черепицы или стали конденсат заметен очень сильно, потому что у металлов высокий уровень теплопроводности.

Современные кровли строят как многослойный пирог, в котором каждый слой отвечает за свою функцию – защищает от проникновения влаги и холода, сохраняет от ветра, выводит лишнюю жидкость. Поэтому очень важно возвести грамотный пирог без нарушений технологии.

Если при монтаже кровельщики неправильно уложили теплоизоляцию, обрешетку или гидроизоляционный слой, а может, допустили ошибки в монтаже покрытия, то появления конденсата не избежать.

Конденсат под крышей: причины и способы устранения

Проблемы с конденсатом реже встречаются в «холодном» варианте крыш, где чердак изолирует скаты от потерь тепла и выпадения влаги. В свою очередь утепленные чердаки также страдают «конденсатной» болезнью.

Наши мастера советуют выбирать черепичные кровли – из натуральной или композитной черепицы, так как эти варианты практически лишены способности образовывать конденсат. Но если вы выбрали другой вариант, например, металлочерепицу или фальц, то важно сделать правильный монтаж конструкции, чтобы защитить кровлю от разрушений.

Как конденсат может испортить крышу

Конденсат на крыше – опасная проблема, наносящая существенный вред постройке. Влага сокращает срок службы конструкции, портит эксплуатационные свойства и настроение хозяев. Есть ряд причин, почему он появляется, но все они приводят к неприятностям – ремонту, замене изолирующих слоев или полному обновлению финишного покрытия.

Конденсат приводит к следующим дефектам:

Конденсат под крышей: причины и способы устранения

1. Коррозия
Из-за влажности на металле появится коррозия, это особо опасно для металлочерепицы и стали. Ржавчина разрушит листы черепицы, повредит стропильную систему. Из-за образованных дырочек и разломов появятся протечки. Всё это значительно сократит срок эксплуатации и потребует масштабного ремонта.

2. Порча теплоизоляции
Планируете жить в доме круглый год? Тогда утепление крыши станет необходимым этапом строительства. Зимы в России холодные, поэтому о тепле и комфорте нужно позаботиться заранее. Утепленную кровлю делают с использованием разных теплоизоляторов, но любой из них будет испорчен лишней влагой, в нашем случае конденсатом. Капли воды на теплоизоляционном слое снижают качество изоляции, увеличивают потери тепла. В итоге материал портится, отсыревает, начинает разрушаться и гнить.

Восстановить свойства слоя невозможно, даже если просушить подкровельное пространство и сам слой. Чтобы вернуть дому теплозащиту, мастерам придется открывать кровлю и заменить поврежденную термоизоляцию на новую.

3. Увеличение влажности
Активное конденсатообразование делает воздух в комнатах душным и влажным. О комфортной жизни в таком доме можно забыть. Кроме того, повышенная влажность всегда сопровождается образованием плесени, а это серьезный вред для здоровья.

Конденсат под крышей: причины и способы устранения

4. Плесень
Влажный микроклимат спровоцирует рост плесени, убрать которую нет возможности. Жить с плесневелой крышей нельзя, поэтому только замена теплоизоляции, а, возможно, и других поврежденных частей, станет единственным спасением.

Совет кровельщиков «РСК 24»

Решить проблемы с выпадением конденсата проще на этапе монтаже, чем бороться с его последствиями позже. На ремонт потратиться намного больше денег, чем вы сэкономите на дешевых материалах и выборе мастеров с улицы.

Причины появления конденсата

Конденсат на крыши – распространённая проблема. Вы обязательно столкнётесь с ней, если мастера пренебрегли правилами монтажа или вы сами решили сэкономить на качестве материала. Иногда конденсата настолько много, что влагу можно принять за настоящую протечку.

К конденсатообразованию приводят следующие ошибки монтажа:

1. Плохая теплоизоляция
Подбирать утеплитель для крыши нужно по 3 факторам: климатические условия, толщина стен, особенности кровельного материала. Минимальная толщина изоляции должна составлять не меньше 150 миллиметров. Проверить правильность утепления кровли просто - если нет потерь тепла и материалы не отсыревают, то всё в порядке.

2. Проблемы с пароизоляцией
Пароизоляция – это один из трех обязательных слоев в крыше. Она защищает толщу теплоизолятора от проникновения водяного пара внутрь. Чтобы этого избежать, нужно смонтировать пароизоляционную пленку сверху термоизоляции. Часто пароизоляцию монтируют неверно - укладывают на стропила обратной стороной, поэтому конденсат будет оседать внутри пленки. Такая ошибка приводит к непоправимым последствиям – влага скапливается в три раза больше, а испарение приравнивается к нулю.

Наши мастера говорят, что пароизоляцию нужно делать обязательно, несмотря на выбранный материал, но самое главное – соблюдать технологию монтажа.

3. Некачественная вентиляция
Подкровельное пространство нуждается в вентиляции, это предотвратит образование лишней влаги. Для эффективной вентиляции нужно смонтировать аэратор, а лучше 2-4 штуки. Вентиляцию следует организовывать так, чтобы забор воздуха был с улицы. В противном случае влагообразования не избежать.

4. Нет зазора между гидроизоляцией и покрытием
Между кровельным материалом и пленкой нужно сделать пространство – эту роль часто выполняет деревянная обрешетка (толщиной до 3-х сантиметров). Наличие зазора защитит металлические части и покрытие от коррозии.

5. Материалы низкого качества
Не хотите бороться с конденсатом? Покройте крышу качественными материалами, соблюдая правила и технологию. В этом вам помогут кровельщики компании «РСК 24». У бригад есть все необходимые инструменты, лучшие материалы, которые компания закупает у производителя. Особенно осторожно нужно подойти к кровлям с мансардами, им нужно пристальное внимание и уход, чтобы избежать проблем с конденсатом.

Как понять, что пора принимать меры?

Лучше всего заказать диагностику в компании «РСК 24» , чтобы мастера тщательно осмотрели состояние крыши. Но самостоятельно заметить проблему тоже можно. Для этого нужно подняться на чердак, постоять пять минут, подышать, попытаться учуять запах плесени и влажность. Осмотрите крышу, невооружённым глазом можно заметить очаги плесени, капельки воды на стенах, потолке, а особенно в верхних углах под чердаком. Если при самостоятельном осмотре вы смогли обнаружить хотя бы один признак, то не откладывайте вызов кровельщиков.

Решение проблемы в компании "РСК 24"

Часто нашим менеджерам задают вопрос – как решить проблему с выпадением конденсата на крыше? Ответ расстраивает, ведь это всегда означает ремонт и расходы. Чтобы не переплатить дважды и забыть о проблемах с излишней влагой навсегда, нужно вызвать квалифицированных мастеров, которые найдут проблемы и оперативно решат их.

В компании «РСК 24» есть выработанный алгоритм действий для борьбы с конденсатом:

Шаг No1. Диагностика состояния крыши

Полноценный осмотр кровли поможет найти слабые места кровли. Осмотр проводят тепловизором, который дает точные данные о местах ухода тепла.

Шаг No2. Проверить вентиляцию

Избыток влаги может появиться из-за ненадлежащей работы вентиляции. При необходимости нужно сделать принудительную вентиляцию, чтобы избавиться от влаги в подкровельном пространстве.

Шаг No3. Монтаж новой термоизоляции

Конденсат под крышей: причины и способы устранения

Если на первоначальном этапе монтажа допущены ошибки, то слой термоизоляции предстоит заменить. Хорошая термоизоляция избавит от перепадов температур, тем самым защитит от неприятностей с конденсатом.

Чтобы жизнь в новом доме не омрачилась проблемами с крышей, выбирайте надежных подрядчиков!

С нашими бригадами вам не придется ремонтировать или переделывать конструкцию через два-три месяца. Мы ждем вас!

Наша команда работает круглый год, а также в выходные и праздники.


Возврат к списку

Понравилась наша статья? Оставьте Ваш e-mail и мы пришлем Вам еще!

Статьи
Все статьи >>
Нужен совет? Оставьте свой номер телефона и
наш специалист свяжется с вами в течение 15 минут
Ваше имя
 
Контактный номер: *
 
Статьи

Уход за плоской крышей. Советы

Все типы кровель нуждаются в периодическом осмотре и обслуживании, чтобы обеспечить долгую эксплуатацию. Тем не менее, малоуклонные крыши имеют уникальные потребности в обслуживании по сравнению с скатными из-за их угла наклона. Да, обслуживание плоской кровли внесет некоторые расходы,...

Типы, конструкции и основные элементы крыш

Техника безопасности при ремонте кровли

Нужен совет? Оставьте свой номер телефона и
наш специалист свяжется с вами в течение 15 минут
Ваше имя
 
Контактный номер: *
 
Задайте вопрос