??24
+7 (495) 191-14-81
info@rsk24.com Написать директору
посчитать стоимость
Кровельные работы в Москве
с гарантией качества
минимальная сумма договора:
плоские 150 000 р., скатные 250 000 р.
Заявка на просчет стоимости
Заполните форму, указав интересующий вас материал, примерную площадь поверхности и необходимые работы. 
Контактное лицо:*
Телефон:*
E-mail:*
Примечание:
Для более точных расчётов прикрепите фото или чертёж. 
Прикрепить файл:
Выбрать файл
Файл не выбран
(формат: JPEG, Word, PDF)
Мы работаем ежедневно с 9.00 до 20.00
X
Укажите телефон и мы вам перезвоним
  

Наш специалист свяжется с Вами в течение 15 минут

 
Акции
Дарим подарки!
При заказе кровельных работ свыше 3000 м.кв. – Apple iPhone 14 Pro Max в подарок!
Оставить заявку
При заказе монтажа кровли свыше 2000 м2 подарочный сертификат!
Оставить заявку
Статьи

Уход за плоской крышей. Советы

Все типы кровель нуждаются в периодическом осмотре и обслуживании, чтобы обеспечить долгую эксплуатацию. Тем не менее, малоуклонные крыши имеют уникальные потребности в обслуживании по сравнению с скатными из-за их угла наклона. Да, обслуживание плоской кровли внесет некоторые расходы,...

Типы, конструкции и основные элементы крыш

Все статьи >>

Мансардные окна-трансформеры: виды, преимущества и монтаж – кровельные работы «РСК24»

25.02.2022

Мансардные окна – это не просто красивый элемент кровли, но и практичная часть конструкции, которая влияет на характер эксплуатации. Установку окон и балконов необходимо учитывать во время проектирования, чтобы не усложнять стройку пост-монтажом этих элементов.

Кровельщики «РСК 24» знают, настолько важны такие окна на скатных крышах. Наши мастера любезно согласились поделиться своим опытом и рассказали о видах и преимуществах уникальных окон-трансформеров. Вы готовы узнать полезную и практикоприменимую информацию? Тогда вперед!

Поговорим о мансардных окнах

Роль мансардных окон в жилом доме важна ровно столько же, как и хороший кровельный материал. Во-первых, они участвуют в преобразовании подкровельного пространства в жилом или общественном здании в полноценную комнату. Во-вторых, создают естественное освещение помещения и создают требуемую кратность воздухообмена.

Светопрозрачные элементы для крыш стали изготавливать больше 70 лет, именно с того момента, когда осознали их необходимость. Но, в последнее время инженеры и мастера предлагают использовать в стройке уникальное мансардное окно-балкон трансформер.

Мансардное окно-балкон – это светопрозрачная конструкция, монтируемая в пирог скатной кровли, которая состоит из двух створок, открывающихся в вертикальном направлении. При открывании верхней створки, обеспечивается эффективное проветривание помещения мансарды, а, при откидывании нижней части окна, конструкция преобразуется в вертикальное балконное ограждение.

Таким образом, данный светопрозрачный блок одновременно выполняет 3 важных функции – естественное освещение мансарды, достижение должной кратности воздухообмена, а также возможность эксплуатации конструкции в летнее время в качестве полноценного балкона.

Куда и когда можно установить?

Установить мансардные окна можно на следующих типах эксплуатируемых пространств жилых и общественных зданий:

1. Мансардный этаж, если стропильная система опускается до горизонтальной плоскости пола чердачного помещения.

2. Скатные кровли, если шаг стропильных ног позволяет установить оконный блок с шириной более 700 мм, для беспрепятственного выхода на образующийся при открывании створок балкон.

3. Эксплуатируемые подкровельные пространства, если к ним предъявляются специальные требования по обеспечению эвакуации людей, при наступлении чрезвычайной ситуации.

Нельзя установить окна на конструкции с увеличенным стропильных шагом, а такжеуклон скатной кровли образует угол менее 15 градусов. Без светопрозрачных элементов останется и скатная кровля со стеновыми конструкциями выше 500 мм.

Виды трансформеров

Все виды трансформеров отличаются по типу конструкции и материалу.

Окна-трансформеры дороже остальных видов светопрозрачных конструкций для мансард, поэтому к их выбору нужно подойти с предельной точностью.

В зависимости от особенностей конструктивного исполнения, окна-балконы бывают следующих категорий:

1. Мансардная балконная площадка

У этого варианта есть двойной поворотный механизм со светопрозрачными открывающимися створками.

Обе подвижные секции работают независимо друг от друга, что обеспечивает лёгкое проветривание помещения мансарды в зимнее время.

Подходит для установки на скатных кровлях, если наклонная плоскость упирается в конструкции перекрытия мансарды.

Балконная площадка улучшает видовые характеристики, защищает от лишнего солнечного цвета внутри дома, можно регулировать кратность воздухообмена.

Из минусов стоит отменить сложную эксплуатацию зимой, быстрый износ фурнитуры, может появиться теплотехническая неоднородность.

2. Вертикальный выдвижной балкон

Это нижний светопрозрачный элемент, который выдвигается на полозьях на нормируемую величину, верхняя поворотная створка играет роль навеса над плоскостью консольного балкона.

Подходит скатным кровлям на домах с вертикальными стенами мансарды (высота до 1,5 метра).

С таким окном можно сформировать полноценный балкон с эксплуатируемой плоскостью.

Мастера отмечают ряд недостатков, например, высокая розничная стоимость конструкции, необходимость

периодического сервисного обслуживания механизмов и часто – перестановка стропил.

При выборе выдвижной конструкции, потребуется возведение несущих элементов для формирования надёжного упора, в соответствии с техническим заданием от поставщика и чертежами рабочего проекта.

Основа материала поделила трансформеры на несколько категорий:

• Деревянные

Профиль такого окна изготовлен из твёрдых пород дерева (дуб, лиственница, тик, красный меранти).

Чтобы защитить дерево от плесени и гниения, наружная и внутренняя плоскости обрабатываю защитными проникающими составами или лакокрасочными покрытиями.

Подходят любым скатным кровлям с деревянными стропилами. У таких трансформеров высокий показатель экологичности, отличная теплоизоляция, легкий ремонт.

Но есть ряд минусов: требует постоянной реновации лакокрасочного слоя, высокая пожароопасность и рама может разбухнуть при намокании.

• Пластиковые

Представляют собой энергоэффективный профиль с армированным сталью каркасом. Окна более прочные, не боятся деформаций, поэтому подходят скатным конструкциям с кровлей из фальца, металлочерепицы.

У пластика минимальное влагопоглощение, повышенная стойкость против ультрафиолета, относительно невысокая розничная стоимость.

К недостаткам стоит отнести деформации, прогибы, желтизна под воздействием солнечных лучей, выделение токсинов при нагревании.

• Металлические

Изготавливают из алюминиевых или оцинкованных лисов, которые сгибают в форме замкнутого профиля методом холодной деформации. Затем, согнутые листы защищают порошковыми покрытиями и запекают в тепловой камере.

Подходящий элемент для скатных кровель над мансардами жилых или общественных зданий с металлическими стропильными ногами.

Очень надежные, потому что служат больше 30 лет, не впитывают влагу, не боятся солнца и механических деформаций.

Из-за высокой теплопроводности придется делать дополнительное утепление, чтобы избежать мостиков холода.

• Комбинированные созданы на основе тандема стальных и пластиковых либо металлических и деревянных элементов. Износостойкость выше, чем у всех предыдущих вариантов, им не страшны тяжесть снега, механические удары.

Устанавливают на всех типах скатных кровель с углом наклона от 15 до 60 градусов, при условии наличия достаточного количества свободного пространства для установки балкона.

Такие окна устойчивы к атмосферным осадкам, просты в эксплуатации, не нуждаются в обновлении. Но, они дороже в два-три раза, нежели другие варианты и требуют квалифицированного монтажа.

Особенности монтажа

При монтаже таких мансардных окон, рекомендуется обратиться к мастерам фирмы «РСК 24». Потому что только наши кровельщики справятся с тонкими манипуляциями монтажа, досконально соблюдут всех пунктов технологической карты, не упустя нюансов.Во-первых, в случае необходимости перестановки стропильных ног, проведут расчёт конструкции кровли на прочность и проведение усиления.

Во-вторых, правильно закрепят оконный блок к стропилам и другим смежным конструкциям с образованием монтажного шва, который впоследствии заполнят пеной, заклеят герметизирующей лентой.

В-третьих, чтобы избежать появления конденсата и потерь тепла, наши мастера уложат паропроницаемую мембрану для герметизации шва.

Кроме того, мастера отрегулируют фурнитуру, чтобы вы спокойно открывали и закрывали свои окна, дополнительно утеплят боковые откосы.

Кровельщики «РСК 24» заботят о своих проектах и клиентах, поэтому обязательно отделывают окно-балкон так, чтобы тот не разрушился под весом человека.

То есть, наши мастера учитывают особенности монтажа и выполняют его строго по технологии.

Преимущества и недостатки

Окна-балконы на мансардах стали популярны благодаря ряду преимуществ:

1. Максимальная освещённость эксплуатируемого мансардного пространства.2. Возможность оформления полноценной зоны отдыха в летнее время.

3. Эффективное проветривание подкровельного помещения.

4. Надёжность и долговечность конструкции.

5. Привлекательный дизайн и выбор коллекций.

Несмотря на большое количество плюсов, такие оконные

конструкции не лишены некоторых недостатков:

1. Необходимость периодического обслуживания механизмов.2. Высокая розничная стоимость изделия.

3. Сложность монтажа.

4. Необходимость вмешательства в конструкцию кровли, что приводит к снижению несущей способности.

5. Большинство минусов имеют субъективный характер, и данные негативные моменты не сказываются на потребительском спросе.

Заключение

Мансардные окна-трансформеры постепенно набирают популярность среди владельцев объектов частной жилой недвижимости. Такие светопрозрачные блоки обеспечивают повышенные видовые характеристики, должную кратность воздухообмена, а тоже могут преобразовываться в полноценные консольные балконы. Окна могут быть откидными среднеповоротными, со смещённой осью приводной части, а также поставляются в виде распашных, либо выдвижных конструкций.

Хозяин частного дома может выбрать деревянные, пластиковые или алюминиевые конструкции. в зависимости от особенностей мансарды и собственных возможностей. Проект постройки помогут реализовать мастера компании «РСК 24», которые стоят на страже комфортного жилья с 2008 года!

С идеями строительства приходите в компанию «РСК 24» и получайте блестящий результат! Дом, который построили кровельщики нашей компании, будет греть даже холодной зимой.

«РСК 24» - строим на совесть, чтобы жильцам было уютно!


Возврат к списку

Понравилась наша статья? Оставьте Ваш e-mail и мы пришлем Вам еще!

Статьи
Все статьи >>
Нужен совет? Оставьте свой номер телефона и
наш специалист свяжется с вами в течение 15 минут
Ваше имя
 
Контактный номер: *
 
Статьи

Уход за плоской крышей. Советы

Все типы кровель нуждаются в периодическом осмотре и обслуживании, чтобы обеспечить долгую эксплуатацию. Тем не менее, малоуклонные крыши имеют уникальные потребности в обслуживании по сравнению с скатными из-за их угла наклона. Да, обслуживание плоской кровли внесет некоторые расходы,...

Типы, конструкции и основные элементы крыш

Техника безопасности при ремонте кровли

Нужен совет? Оставьте свой номер телефона и
наш специалист свяжется с вами в течение 15 минут
Ваше имя
 
Контактный номер: *
 
Задайте вопрос