??24
+7 (495) 191-14-81
info@rsk24.com Написать директору
посчитать стоимость
Кровельные работы в Москве
с гарантией качества
минимальная сумма договора:
плоские 150 000 р., скатные 350 000 р.
Заявка на просчет стоимости
Заполните форму, указав интересующий вас материал, примерную площадь поверхности и необходимые работы. 
Контактное лицо:*
Телефон:*
E-mail:*
Примечание:
Для более точных расчётов прикрепите фото или чертёж. 
Прикрепить файл:
Выбрать файл
Файл не выбран
(формат: JPEG, Word, PDF)
Мы работаем ежедневно с 9.00 до 20.00
X
Укажите телефон и мы вам перезвоним
  

Наш специалист свяжется с Вами в течение 15 минут

 
Акции
Дарим подарки!
При заказе кровельных работ свыше 3000 м.кв. – Apple iPhone 14 Pro Max в подарок!
Оставить заявку
При заказе монтажа кровли свыше 2000 м2 подарочный сертификат!
Оставить заявку
Статьи

Уход за плоской крышей. Советы

Все типы кровель нуждаются в периодическом осмотре и обслуживании, чтобы обеспечить долгую эксплуатацию. Тем не менее, малоуклонные крыши имеют уникальные потребности в обслуживании по сравнению с скатными из-за их угла наклона. Да, обслуживание плоской кровли внесет некоторые расходы,...

Типы, конструкции и основные элементы крыш

Все статьи >>

Русская изба: чем крыли крыши домов наши предки? – кровельные работы «РСК24»

29.01.2021

Современное строительство впечатляет формами, идеями, материалами и вариантами покрытий. Русский хозяин ценит свой дом за добротность стен, красоту крыши, комфорт внутри. Стандарты и требования к дому не изменились спустя сотни лет, но всё же интересно чем крыли крышу наши предки. Важен ли был внешний вид, как покрытия менялись от региона к региону, и в зависимости от достатка владельцев? Давайте отправимся в прошлое, чтобы узнать тонкости кровельного строительства.

Кровельные материалы прошлого

Пять элементов правильной вентиляции кровли

Землянки, шатры, шалаши и лачуги – вот первые дома наших предков. Крыша на них не выделялась как отдельный элемент визуально, но функции выполняла те же, что и сейчас – защита и теплоизоляция.

Так, первые жилища шатрового типа делали из жердей, соломы, коры или шкур животных.

Наши предки жили не только в землянках, где в качестве крыши выступал толстый слой земли, дерна, травы. Кровельные материалы появились не одно столетие назад, некоторые из них, между прочих, до сих пор применяют в строительстве.

Например, натуральная черепица появилась в 15 веке, да, она эволюционировала, но основа осталась неизменной, поэтому она популярна до сих пор. А что же с другими материалами?

Какие кровельные материалы достались нам из прошлого в оригинальном виде и как их используют сегодня?

Глиносоломенная крыша

Пять элементов правильной вентиляции кровли

Кровлю из смеси натуральной глины и соломы чаще всего выбирали для строительства глинобитных домов или подсобных построек.

Особенно часто она используется в сельской местности. Это дешевый, но надежный материал, кроме того, срок службы впечатляет – до 30 лет. Только вот вес такой крыши немаленький, что и считается недостатком. Благо в старину было хорошее дерево из которого и делали основание под материал.

Для крыши из глиносоломы есть особая технология монтажа, которой пользуются до сих пор. Мастера выбирают для укладки обмолоченную вручную ржаную солому (иногда ячменную или пшенную).

Солому для кровли тщательно проверяют в ней гниль и прорастающую траву. Глину выбирают жирную – в составе содержится не более 15%. Заготовку проводят осенью и оставляют на зиму, потому что она после промерзания становится рыхлой и лучше размокает.

Кровлю лучше делать весной или в начале лета, чтобы она могла хорошо просохнуть. Плохо просушенная глина размоется при дожде, а зимой не потрескается на морозе. Для плоских конструкции такая кровля не подойдет, у крыши должен быть уклон крыши около примерно 45-50 градусов.

Глинокамышовая кровля

Да, вы правильно поняли, в основе этого варианта лежит настоящий камыш. В начале осени и до глубокой зимы его заготавливают, очищают его от гнилых стеблей и метелок, связывают в пучки. Затем заливают пучки глиняным раствором на 5 дней. Потом вытаскивают пучки и сушат 3 дня на свежем воздухе. Спустя три дня кровельный материал готов. Сегодня такую крышу делают на домах с глинобитными стенами в сельской местности и частном секторе. Подойдет для крыш с уклоном от 30 до 60 градусов.

Пять элементов правильной вентиляции кровли

Основу крыши делают из деревянных жердей толщиной 8-10 сантиметров. Жерди закладывают за нагели, расположенные на стропилах, с расстоянием 30-40 сантиметров друг от друга. Перед началом монтажа деревянную конструкцию просушивают.

Кровлю укладывают слоем в 10 сантиметров, выравнивают её, сверху засыпают просеянной землей (3-4 сантиметра толщины), которую потом выравнивают и уплотняют. Как видите, технология предков не изменилась.

Чтобы конструкция стала более надежной, земляной слой смазывают составом из глины и соломенной сечки. Все эти работы проводят в сухое время года. В итоге хозяева получают долговечную кровлю из экологически чистого материала, которая не воспламеняется, а красота сохраняется на десятилетия.

Кровля из щепы или дранки

Пять элементов правильной вентиляции кровли

Щепа – ещё один вариант кровельного материала, который достался нам по наследству. Правильный монтаж кровли из щепы обеспечит ее службу больше чем на 40 лет. Стоит отметить один факт – чем круче скат, тем дольше служит щепа, и наоборот. Немалую роль играет и количество слоев укладываемой щепы.

Аэраторы используют двух видов:

Крыша из щепы неприхотлива, почти не требует ухода, кроме периодического обновления рядов на спусках, а весной нужно сметать снег с крыши в направлении от конька к скату.

Для крыш используют щепу из сосны, ели, осины в формате пластин длиной до полуметра с шириной от 60 до 120 миллиметров и толщиной 2-3 миллиметра. На жилые дома щепу укладывают минимум в 5 слоев, фиксируя щепки драночными гвоздями.

Пять элементов правильной вентиляции кровли

Для изготовления щепы используют станки рычажного или колесного типа.

Чтобы покрыть 1 квадратный метр в три слоя, мастерам потребуется 100 шт. щепы и 110 г гвоздей.

Деревянную обрешетку делают из сухих, прямых, ошкуренных жердей, которые лучше покрасить 2-3 раза масляной краской или покрыть горячим битумом. Такое покрытие защитит щепу от избыточной влаги.

Такой вариант впечатляет не только ценой, но и привлекательностью, потому что щепковая крыша выделяется даже среди проектов с современной черепицей. В старину дома с щепой были у зажиточных людей, а также ими отделывали купола церквей.

Тёсовая кровля

В старину тёсовая крыша была самым распространенным видом кровли. При правильном монтаже, крыша служила хозяевам полноценно не один десяток лет.

Тесовая крыша – это решение для тех, кто хочет сэкономить, она выдерживает любой климат, идеально впишется в современный экстерьер.

Тесовая кровля может быть одно– и двухслойной (чаще двухслойной). Лучшее покрытие получается из строганных досок хвои с толщиной 19–25 миллиметров, без гнилостей и сучков.

Раньше доски не обрабатывали, но мастера идут дальше и чтобы защитить конструкцию от разрушений, стали обрабатывать дерево антисептиком, а готовую кровлю каждые 3–4 года покрывают 2 слоями масляной водостойкой краски любого цвета. Такой подход не только защищает от гниения, но и предупреждает высыхание дерева, которое провоцирует трещины.

Укладку теса тоже проводят по правилам наших прадедов: доски кладут перпендикулярно к коньку. При двухслойной кровле первый и второй слой досок ставят впритык, не оставляя зазоров, а при однослойном кладут вразбежку. Конструкцию скрепляют гвоздями и нащельниками.

Чтобы кровля выглядела декоративно, доски размещают параллельно коньку, соединяя внахлестку и располагая выпуклостью годовых колец вниз.

Дерновая кровля

Помните домик Бильбо Беггинса из трилогии «Хоббит»? Так вот, в Новой Зеландии создали деревушку Шир, где все дома с крышами из дёрна. Казалось бы, что такие крыши могут быть только в сказках и фильмах, ну и наши предки делали их на землянках, на самом деле нет. Несмотря на богатство Норвегии и Новой Зеландии, именно дерновые кровли популярны среди домовладельцев.

Дёрн использовался как кровельное покрытие задолго до того, как начали строить полноценные избы. Такая кровля укрывала от непогоды, а растения не прорастали внутрь помещения.

Технологию придумали северяне, сделав двойную систему крыши из дерна, но и сегодня она не уступает по свойствам современным материалам, отлично подходит климатических условиям некоторых регионов. На обрешетку из жердей укладывается дерновый пласт, который укладывают лицевой стороной внутрь постройки, корневой частью вверх. Сверху настилают верхний слой дерна с корневой системой. Внутрь корни не прорастают, а наверху зазеленеет трава и кустарники.

Современная дерновая кровля – это результат высоких технологий. Теперь кровли из дерна весят меньше, чем классические варианты, а зеленые насаждения делают их вид неординарным, красивыми, а главный плюс – это дополнительное очищение воздуха и кислород.

Пять элементов правильной вентиляции кровли

Дерновая кровля хорошо защищает от летней жары, что особенно радует владельцев квартир верхних этажей. В отличие от битумных материалов, она не выделяет вредные вещества при нагревании.

Дёрн подходит следующим типам кровель — плоским, односкатным, двускатным. Основное правило для монтажа – уклон не должен превышать 40 градусов. В зависимости от наклона скатов, кровельщики выбирают соответствующую систему озеленения.

Интенсивный тип озеленения позволит создать настоящие сады с декоративными растениями, альпийскими горками и даже маленьким прудиком. Этот тип кровли – находка для любителей ландшафтного дизайна.

Завершая обзор, нужно сказать, что дёрн требует ухода и периодического поливания, но служит он ничуть не хуже натуральной черепицы.

Крыши предков в нашем мире

Подводя итог обзору кровель из прошлого, мы пришли к выводу, что для человека двадцать первого века они также представляют интерес. Щепа, дёрн, солома, тёсовые доски – отличные варианты для теплого дома, в котором будет уютный микроклимат. Стоять такие проекты будут приемлемо, но неординарный вид точно заставит соседей завидовать. Что касается эксплуатационных качеств - натуральнее материалы прослужат без ремонта десятилетия, хорошо переносят атмосферные осадки и механические деформации, а главное – безопасны для здоровья жильцов.


Возврат к списку

Понравилась наша статья? Оставьте Ваш e-mail и мы пришлем Вам еще!

Статьи
Все статьи >>
Нужен совет? Оставьте свой номер телефона и
наш специалист свяжется с вами в течение 15 минут
Ваше имя
 
Контактный номер: *
 
Статьи

Уход за плоской крышей. Советы

Все типы кровель нуждаются в периодическом осмотре и обслуживании, чтобы обеспечить долгую эксплуатацию. Тем не менее, малоуклонные крыши имеют уникальные потребности в обслуживании по сравнению с скатными из-за их угла наклона. Да, обслуживание плоской кровли внесет некоторые расходы,...

Типы, конструкции и основные элементы крыш

Техника безопасности при ремонте кровли

Нужен совет? Оставьте свой номер телефона и
наш специалист свяжется с вами в течение 15 минут
Ваше имя
 
Контактный номер: *
 
Задайте вопрос