??24
+7 (495) 191-14-81
info@rsk24.com Написать директору
посчитать стоимость
Кровельные работы в Москве
с гарантией качества
минимальная сумма договора:
плоские 150 000 р., скатные 350 000 р.
Заявка на просчет стоимости
Заполните форму, указав интересующий вас материал, примерную площадь поверхности и необходимые работы. 
Контактное лицо:*
Телефон:*
E-mail:*
Примечание:
Для более точных расчётов прикрепите фото или чертёж. 
Прикрепить файл:
Выбрать файл
Файл не выбран
(формат: JPEG, Word, PDF)
Мы работаем ежедневно с 9.00 до 20.00
X
Укажите телефон и мы вам перезвоним
  

Наш специалист свяжется с Вами в течение 15 минут

 
Акции
Дарим подарки!
При заказе кровельных работ свыше 3000 м.кв. – Apple iPhone 14 Pro Max в подарок!
Оставить заявку
При заказе монтажа кровли свыше 2000 м2 подарочный сертификат!
Оставить заявку
Статьи

Уход за плоской крышей. Советы

Все типы кровель нуждаются в периодическом осмотре и обслуживании, чтобы обеспечить долгую эксплуатацию. Тем не менее, малоуклонные крыши имеют уникальные потребности в обслуживании по сравнению с скатными из-за их угла наклона. Да, обслуживание плоской кровли внесет некоторые расходы,...

Типы, конструкции и основные элементы крыш

Все статьи >>

Как рассчитать утеплитель на крышу: обзор материалов и рекомендации – кровельные работы «РСК24»

22.09.2021

Как рассчитать утеплитель для кровли? Это хороший вопрос, который волнует хозяев частных домов. Мастера «РСК 24» точно знают, как не ошибиться в расчётах, поэтому решили рассказать вам, как это сделать и поделиться пошаговой инструкцией.

P.S. Обзор трёх главных кровельных теплоизоляторов найдете внутри статьи.

Важность теплоизоляции: правила расчета и рекомендации

Надёжная кровля будет защищать жильцов от холодов, но, только в случае хорошего утепления пирога. Теплоизоляция напрямую зависит от качества самого утеплительного материала, его характеристик и свойств. Но, только мастерство кровельщиков обеспечит 100% эффективность кровельной изоляции. Ведь если при монтаже утеплителя не сделана зачеканка щелей, то эффективность утепления снизиться в два-три раза.

Грамотно рассчитанный материал - залог успеха будущей крыши. Когда правильно подобран материал и все расчеты верны, то крыша будет точно надежно защищена, а теплоизоляция всего здания будет максимально эффективной.

Сколько материала понадобится? Давайте рассчитаем. Для этого учтем характеристики материалов, разберемся в сложных моментах.

Прежде всего, нам нужно провести предварительный расчет. Перед расчетами учтите конкретные параметры крыши – длину, ширину, высоту, количество скатов и прочие конструкционные особенности. При расчетах, обязательно учитывайте особенности материала. Например, если вы выбрали минеральную вату в качестве утеплителя, то листы нужно взять по ширине на пару сантиметров больше, чем сами скаты крыши. Такой запас необходим, потому что шаг между стропилами широкий, а укладку изолятора делают враспор.

Также, при проведении расчетов, необходимо определить в каком порядке и направлении будут уложены плиты на скат: поперек или вдоль. Хозяин должен заранее знать параметры плит, количество шагов стропил, расстояние между стропилами, а также длину ската.

Для расчёта возьмем наглядный пример. Рассмотрим процесс по этапам:

Наша задача - утеплить двускатную крышу. Тип конструкции - симметричный с семью стропильными промежутками.

Ширина каждого промежутка составляет - 60 сантиметра, а длина ската – пять метров.

В качестве утеплителя заказчик выбрал минеральную вату с параметрами 1.17 на 61 на 25 см.

Этап No1.

В первую очередь узнаем, сколько плит надо на один ряд: для этого 5 разделим на 1,17, получим в итоге 4,27.

Этап No2.

Потом число шагов умножаем на полученный результат. Выясняем, что на скат требуется 29.89 плит, а на целую крышу – 59.78 квадратов. Полученные результаты округляем. В итоге для проекта потребуется 30 плит на один скат или 60 штук на полноценную кровлю, чтобы обеспечить качественное утепление с заданными параметрами.

По инструкции сделать расчеты не так сложно, как кажется на первый взгляд. Главное не торопиться и быть внимательным, чтобы не упустить важных моментов.

Обзор материалов для правильного выбора

Сначала нужно выбрать подходящий изолятор. На рынке много разных утеплителей, у каждого свои плюсы и минусы, особенности эксплуатации.

Для крыш жилого дома подходят далеко не все. Определяющее значение в выборе имеет и стоимость монтажа, а потом характеристики.

Кровельщики «РСК 24» составили ТОП-3 утеплителей, которые подходят большинству крыш. Материалы отличает оптимальный набор положительных свойств.

1. Пенополистирол

Пенополистирол нельзя назвать дешевым материалом, но его качества оправдывают цену. Показатели теплопроводности пенополистирола просто отличные: он обеспечивает максимальную эффективность теплоизоляции.

Его просто транспортировать, несложно монтировать, благодаря легкости. Для эффективной работы достаточно уложить полистирол в один слой, это очень практичный материал с минимальным расходом.

Монтаж действительно прост, ведь утеплитель можно надежно закрепить механически или приклеить, оба способа оперативные. Результативный полистирол признан самым экономичным вариантом, несмотря на высокую цену. Единственный недостаток - горючесть, которая может привести к пожару. Но, наши кровельщики нашли решение этой проблемы, поэтому наносят антигорючий состав на слой, тем самым защищая его от воспламенения.

2. Пенополиуретан

Пенополиуретан – инновационный материал, монтаж которого проводят методом напыления. Это оптимальный вариант утепления с полезными свойствами.

Теплоизоляция из пенополиуретана отличается отличной теплопроводностью, поэтому изоляция будет надежной и эффективной, несмотря на погодные условия.

При такой изоляции не бывает мостиков холода, ведь напыление плотно перекрывает все стыки, не формируют никаких швов, им можно изолировать каждый сантиметр даже в труднодоступных местах.

Теплоизоляция бывает жесткого и мягкого типа. Мастера советуют выбрать для внешнего утепления жесткий изолят с улучшенной прочностью и устойчивостью к механическим повреждениям.

3. Минеральная вата

Минеральная вата – это классическое решение для утепления кровли. Вариант бюджетный, популярен благодаря качествам и сроку службы до 15 лет.

Главные преимущества материала – отлично справляется с резкими перепадами температур, выдерживает жару, сильные морозы.

Монтаж непростой, требует от мастеров сноровки и знаний, ведь сначала нужно подогнать все плиты по размеру, затем установить соответствующую обрешетку. При установке изолятора на обрешетку, необходимо проследить за тем, чтобы каждая плита дополнительно закреплялась, только тогда монтаж можно считать надежным.

Сложности монтажа не пугают кровельщиков компании «РСК 24», поэтому они и сегодня используют минвату для проектов жилых домов.

Важные факторы для определения толщины утеплительного слоя

Теплоизоляционные материалы отличаются эксплуатационными свойствами. При выборе вам нужно принять во внимание параметры и особенности конструкции. Большое значение здесь имеет основная толщина кровли, потому что на нее ориентируются на этапе проектировании.

Обязательно учтите климатические условия района, где вы собираетесь строить или построили дом.

Ещё один важный фактор - удельная теплопроводность: чем уровень меньше, тем тоньше может быть и утеплитель.

К кровлям сложной конструкции нужен особый подход, поэтому их лучше утеплять методом напыления, чтобы не было зазоров, мостиков холода.

Слабая стропильная система не выдержит толстого слоя изоляции, поэтому напыление просто идеальный вариант для такой конструкции.

Последний фактор, но не менее весомый, это цена. Рассчитывая смету проекта, пропишите в статью бюджета пункт утепления, заранее прибавьте траты на транспортировку и непосредственно кровельные работы.

Советы мастеров компании «РСК 24»

Кровельщики компании делятся практическими советами, чтобы вы избежали ошибок при планировании и, возможно, самостоятельной установке.

СоветNo1. Для внешнего утепления лучше выбрать прочный пенополистирол. Для внутреннего, подходящим вариантом признана минеральная вата.

СоветNo2. Проводите монтаж в сухое время года, то есть, до наступления проливных дождей, таяния снега.

Совет No3. Выбирайте материал тщательно, проследите соответствие стандартам СНиП, внимательно учитывая особенности. Изоляция должна быть проверенной, желательно фирмы, широко известной на строительном рынке.

СооветNo4. Соблюдайте алгоритм установки слоев в кровельном пироге.

Совет No5. При монтаже минваты нужно защитить дыхательные пути, полностью закрыть руки и тело, ведь испарения наносят вред здоровью человека.

На заметку: если старый теплоизоляционный слой перестал справляться с обязанностями, то лучше полностью демонтировать «пирог», включая гидроизоляцию. После демонтажа нужно смастерить новый пирог с обновленными изолятами, соблюдая технологию.

За монтажом, а также утеплением кровель, обращайтесь в нашу компанию! Наша команда работает на крышах больших, средних и маленьких размеров, не боится масштабных проектов и, точно знает, что нужно вашему дому для создания уюта. Мы ждем вас круглый год и даже по выходным!


Возврат к списку

Понравилась наша статья? Оставьте Ваш e-mail и мы пришлем Вам еще!

Статьи
Все статьи >>
Нужен совет? Оставьте свой номер телефона и
наш специалист свяжется с вами в течение 15 минут
Ваше имя
 
Контактный номер: *
 
Статьи

Уход за плоской крышей. Советы

Все типы кровель нуждаются в периодическом осмотре и обслуживании, чтобы обеспечить долгую эксплуатацию. Тем не менее, малоуклонные крыши имеют уникальные потребности в обслуживании по сравнению с скатными из-за их угла наклона. Да, обслуживание плоской кровли внесет некоторые расходы,...

Типы, конструкции и основные элементы крыш

Техника безопасности при ремонте кровли

Нужен совет? Оставьте свой номер телефона и
наш специалист свяжется с вами в течение 15 минут
Ваше имя
 
Контактный номер: *
 
Задайте вопрос