??24
+7 (495) 191-14-81
info@rsk24.com Написать директору
посчитать стоимость
Кровельные работы в Москве
с гарантией качества
минимальная сумма договора:
плоские 150 000 р., скатные 350 000 р.
Заявка на просчет стоимости
Заполните форму, указав интересующий вас материал, примерную площадь поверхности и необходимые работы. 
Контактное лицо:*
Телефон:*
E-mail:*
Примечание:
Для более точных расчётов прикрепите фото или чертёж. 
Прикрепить файл:
Выбрать файл
Файл не выбран
(формат: JPEG, Word, PDF)
Мы работаем ежедневно с 9.00 до 20.00
X
Укажите телефон и мы вам перезвоним
  

Наш специалист свяжется с Вами в течение 15 минут

 
Акции
Дарим подарки!
При заказе кровельных работ свыше 3000 м.кв. – Apple iPhone 14 Pro Max в подарок!
Оставить заявку
При заказе монтажа кровли свыше 2000 м2 подарочный сертификат!
Оставить заявку
Статьи

Уход за плоской крышей. Советы

Все типы кровель нуждаются в периодическом осмотре и обслуживании, чтобы обеспечить долгую эксплуатацию. Тем не менее, малоуклонные крыши имеют уникальные потребности в обслуживании по сравнению с скатными из-за их угла наклона. Да, обслуживание плоской кровли внесет некоторые расходы,...

Типы, конструкции и основные элементы крыш

Все статьи >>

Металл против двухслойной гибкой черепицы: что надёжнее и выгоднее – кровельные работы «РСК24»

24.03.2022

Что самое главное на этапе стройки? Фундамент, стены, фасад или внутренняя отделка? Построить основу дом – это только половина дела, потому что главная задача ещё не закрыта и это – выбор покрытия для кровли! Домовладельцы часто задумываются над вопросом – чем покрыть кровлю, чтобы было красиво, при этом служило не меньше 50 лет? Сейчас на кровельном рынке два популярных игрока: битумная кровля и металлочерепица.

В целом, это равноценные материалы, впечатляющие надежностью, долговечностью, внешней красотой. Но наши эксперты-практики готовы помочь вам и сравнили важные особенности двух материалов.

Рассмотрим 8 критериев, чтобы решить, что же лучше именно для вашего проекта. Устраивайтесь поудобнее, чтобы записывать важные моменты!

Поговорим о материалах

Для начала нужно поговорить о самих материалах: из чего они изготовлены и как выглядят.

Начнем с металлочерепицы. Металлическая черепица – это стандартные профилированные листы с продольным или поперечным гофрированием, с имитацией керамической черепице.

Многие линейки металлочерепицы отлично справляются с имитацией и листы сложно отличить от настоящей штучной черепицы.

У металлочерепицы непростая структура:

Основой металлочерепицы выступает тонкий стальной лист (толщина: 0,4-0,7 мм), который с обеих сторон защищен слоем цинка в 18-20 мкм толщиной.

Обе стороны листов пассивированы, грунтованы.

Финишный слой снизу покрывается краской, а поверхность защищена полимеров, например, пурал, пластизол или полиэфир.

Гибкая черепица состоит из нескольких слоев. В основе гонтов лежит уникальный армированный или без армирующей сетки стеклохолст.

Чтобы холст был более прочный, его пропитывают модифицированным или окисленным битумом.

На лицевой стороне гонтов лежит гранулят в формате крошки, а нижний слой оснащен битумно-полимерным клеящим составом. Для монтажа не нужна специальная мастика или клеи.

Резюмируем, оба материалы похожи на натуральную черепицу, имеют многослойную сложную структуру, долго служат.

Но, теперь мы предлагаем рассмотреть 8 основных параметров для точного ориентира в выборе. Начнем сравнивать!

Параметр No1 — разница в размерах и весе

Металлочерепица имеет серьезные размеры, поэтому ее сложно монтировать в одиночку. Только несколько мастеров смогут поднять лист покрытия наверх. Стандартные листы материала имеют длину — 0,5-7,5 м (стандарт до 4,5 м) и ширину — 1,12-1,19 м.

Чтобы поднять листы наверх, приходиться приложить немало усилий и задействовать несколько человек из бригады.

При классическом монтаже битумной кровли, таких проблем не возникает, потому что гонты среднего размеры легко поднимаются на высоту. Стандартные ленты имеют следующие размеры:

длина – 1000 мм,

ширина – 337 мм.

Но, мягкое покрытие весит больше (8-12 кг) чем металл (5 кг), поэтому больше нагружает конструкцию.

Параметр No 2 — для каких видов крыш подходят

Оба покрытия допустимо укладывать на скатные крыши с углом наклона около 12-14 градусов. Мягкая черепица же универсальная, потому что подойдет даже сложным крышам с куполами, башнями и изящными изгибами (идеальный вариант для мансардных крыш).

Даже в местах ендов и углов нужно просто подогнуть гонт, чтобы он принял нужную форму. После укладки остается совсем немного отходов, максимум - 3-4%.

К монтажу металлочерепицы используют другой подход – она больше подходит кровлям с простыми линиями скатов. В другом случае, монтаж будет невыгодным из-за огромного количества отходов и снижения качества самой поверхности (множество надрезов ведет к образованию открытых кромок, которые часто становятся причинами протечек).

То есть, по этому показателю битумная черепица более универсальна, практически без отходов, подходит разным формам крыш.

Параметр No 3 — материал основания

Под металлочерепицу традиционно сооружают решетчатую обрешетку из досок или брусьев с шагом 340-400 миллиметров. Основа битумной кровли намного сложнее, ведь она сплошная и состоит из двух слоев: разреженный слой и настил из ОСП или тонких досок.

Таким образом, обрешетка под битумную черепицу требует больше физических и материальных трат на покупку материалов, а металлическое покрытие поможет сэкономить на смете.

Параметр No 4 — сложность монтажа

Монтировать металлочерепицу проще, потому что ее листы крупные и позволяют за короткое время перекрыть кровлю большой площади. Процесс монтажа не осложнён особой технологией, требует лишь соблюдения правил и аккуратности со стороны мастеров.

Чего не скажешь о гибкой черепицы. Даже небольшой огрех в работе мастера сказывается на качестве и эксплуатационных характеристиках кровли. Иногда ошибки приводят к полной потере защитных и теплоизоляционных свойств.

Если сравнить трудозатраты, то укладка мягкой кровли длится в 3 раза дольше, чем монтаж металлочерепицы. Но, металлочерепицу тоже сложно укладывать из-за габаритов, кроме того, ее сложно транспортировать и поднимать на высоту, поэтому нужно строить подъемники. С легкостью уложить металлические листы можно только на классических двускатных конструкциях.

Гибкие гонты легче поднять на крышу, не нужно строить лесов или заказывать погружную машину. Таким образом, для одно- или двускатной кровли металлочерепица практичнее в плане монтажа. Если же крыша волнистая, многоскатная или с башенками, то рационально выбрать мягкую черепицу.

Параметр No 5 — защита от шума и посторонних звуков

Металлочерепица априори «шумный» материал, который заявляет о своем недостатке во время первого дождя. Мастера компании «РСК 24» минимизируют недостаток при помощи теплоизолирующего слоя под финишный слой крыши, чтобы создать звукоизоляцию.

Слой шумоизоляции необходим для жилых домов, чтобы звук капель не мешал спать жильцам и не нарушал комфортной тишины. Битумная черепица абсолютно бесшумная, поэтому под нее не нужен слой звукоизоляции. Такое покрытие пойдет даже кровлям без утепления, ведь тишина гарантирована даже в сильные ливни или град.

Вывод: дополнительная шумоизоляция кровли увеличивает расходы, поэтому, если удорожание кровли не входило в ваши планы, выбирайте мягкую черепицу, для нее достаточно лишь теплоизоляции.

Параметр No 6 — красота и дизайнерские возможности

Красота обоих материал неоспорима, на крышах они смотрятся прекрасно, ничуть не уступают натуральной черепице. У металлочерепицы огромный выбор профилей с разными вариантами волн, геометрии.

Мастера составили свой ТОП профилей — это Монтеррей, Супермонтеррей, Каскад, Джокер. Кроме разнообразия профилей, впечатляет разнообразие цветов – их около 100. Поэтому хозяевам несложно найти нужный оттенок для архитектурного ансамбля своего дома.

Дизайнерские возможности мягкой черепицы ничуть не уступают металлу, благодаря чему, можно воплощать в жизнь смелые идеи.

Мастера используют для частных домов несколько вариантов гонтов: ромбовидная, шестигранная, прямоугольная, овальная, «бобровый хвост», «дранка», другие варианты. Выбор цветок и оттенков в линейках огромен. Можно выбрать монохромный материал, либо многоцветный, но где оттенки гармонично подходят друг другу.

Ещё одно достоинство битумного покрытия: скрытый способ крепления. Мастера закрепляют гонты на основании крыши с помощью самоклеящегося нижнего слоя и мелких гвоздей. Гвоздики совершенно незаметны под верхним слоем покрытия.

При монтаже металлических листов, саморезы на поверхности оставляют отверстия (которые могут привести к протечкам и ржавчине), а шляпки сильно заметны, поэтому их либо оставляют в оригинальном цвете, либо окрашивают в тон.

Здесь выбор остается за вами!

Параметр No 7 — срок службы

Износостойкость металлочерепицы регулируется типом полимерного покрытия. Более износостойким признан пурал, более дешевым и менее долгосрочным- полиэстер.

Гарантированный срок службы материала - 20-50 лет.

Битумное покрытие служит от 30 до 50 лет. Время службы напрямую зависит от качества битума в основе материала.

Дешевые варианты покрытия придут в негодность спустя 10-15 лет службы.

И, конечно же, не стоит преуменьшать возможности соблюдений правил и технологий монтажа: для обоих покрытий важен правильный монтаж, чтобы в скором времени о себе не заявили протечки, влага на чердаке или плесень.

Параметр No 8 — разница в цене

По статистике, мягкая черепица всегда дороже металлочерепицы. Не считая трат на подкладочный ковер и сплошную обрешетку, само битумное покрытие стоит в 1,5 раза дороже металлического. Кроме того, монтаж и работы мастеров на битумной черепице также стоит больше, потому что требуется больше времени, а технология сложнее.

Таким образом, делаем вывод о том, что красивая металлочерепица выгоднее с точки зрения финансов и времени, потому что она дешевле, а смастерить ее быстрее.

Сделаем выводы

Металлочерепица и гибкая черепица – это достойные варианты для устройства кровли вашего дома. Делайте выбор на основе особенностей вашего проекта, бюджета, пожеланий, но учитывайте перечисленные параметры.

Для традиционных проектов логичнее выбрать металл, а если крыша мансардная, то лучше выбрать податливый многослойный битум.

Для блестящей реализации проекта нужна бригада умелых мастеров, которые есть в компании «РСК 24».

С нашими бригадами укладка финишного покрытия или монтаж всего пирога с нуля пройдет на высшем уровне.

Компания "РСК 24" проводит монтаж с этапа обсуждения проекта и до самого финала - сдачи объекта, готового к эксплуатации.

Наша команда проектирует, строит и ремонтирует крыши любой сложности с 2016 года.

Мы реализовали больше 5000 тысяч объектов разной сложности, общей площадью 3 млн.68 тысяч квадратных метров.

Надеемся, такие масштабы доказывают вам профессионализм наших мастеров.

На все проекты выдается гарантия качества сроком до 5 лет. С удовольствием организуем для вас абонентское обслуживание и техническую поддержку.

Компания «РСК 24» ждёт вас и гарантирует качество и честную смету!


Возврат к списку

Понравилась наша статья? Оставьте Ваш e-mail и мы пришлем Вам еще!

Статьи
Все статьи >>
Нужен совет? Оставьте свой номер телефона и
наш специалист свяжется с вами в течение 15 минут
Ваше имя
 
Контактный номер: *
 
Статьи

Уход за плоской крышей. Советы

Все типы кровель нуждаются в периодическом осмотре и обслуживании, чтобы обеспечить долгую эксплуатацию. Тем не менее, малоуклонные крыши имеют уникальные потребности в обслуживании по сравнению с скатными из-за их угла наклона. Да, обслуживание плоской кровли внесет некоторые расходы,...

Типы, конструкции и основные элементы крыш

Техника безопасности при ремонте кровли

Нужен совет? Оставьте свой номер телефона и
наш специалист свяжется с вами в течение 15 минут
Ваше имя
 
Контактный номер: *
 
Задайте вопрос