??24
+7 (495) 191-14-81
info@rsk24.com Написать директору
посчитать стоимость
Кровельные работы в Москве
с гарантией качества
минимальная сумма договора:
плоские 150 000 р., скатные 350 000 р.
Заявка на просчет стоимости
Заполните форму, указав интересующий вас материал, примерную площадь поверхности и необходимые работы. 
Контактное лицо:*
Телефон:*
E-mail:*
Примечание:
Для более точных расчётов прикрепите фото или чертёж. 
Прикрепить файл:
Выбрать файл
Файл не выбран
(формат: JPEG, Word, PDF)
Мы работаем ежедневно с 9.00 до 20.00
X
Укажите телефон и мы вам перезвоним
  

Наш специалист свяжется с Вами в течение 15 минут

 
Акции
Дарим подарки!
При заказе кровельных работ свыше 3000 м.кв. – Apple iPhone 14 Pro Max в подарок!
Оставить заявку
При заказе монтажа кровли свыше 2000 м2 подарочный сертификат!
Оставить заявку
Статьи

Уход за плоской крышей. Советы

Все типы кровель нуждаются в периодическом осмотре и обслуживании, чтобы обеспечить долгую эксплуатацию. Тем не менее, малоуклонные крыши имеют уникальные потребности в обслуживании по сравнению с скатными из-за их угла наклона. Да, обслуживание плоской кровли внесет некоторые расходы,...

Типы, конструкции и основные элементы крыш

Все статьи >>

ВЕНТИЛЯЦИЯ МЯГКИХ КРОВЕЛЬ: ОБЗОР И СОВЕТЫ МАСТЕРОВ «РСК 24» – кровельные работы «РСК24»

11.08.2021

Кровля из мягкой черепицы ценится мастерами и хозяева домов за прекрасные свойства эксплуатации и красоту. Но даже у безупречного материала, есть один, но существенный минус – недостаток естественной вентиляции.

Отсутствие достаточного проветривания и постоянное скопление конденсата разрушит утеплитель, деревянные стропила и обрешетка начинают гнить, что в итоге разрушает постройку.

Весомый плюс вентиляции для мягкой черепицы – это профилактика появления плесени внутри дома. Плесень не только портит саму конструкцию, но и может нанести существенный вред здоровью жильцов.

Мастера компании «РСК 24» советуют обязательно делать вентиляцию мягкой кровли, чтобы не переживать и не тратить деньги на восстановление конструкции крыши.

Перед началом проектирования вентиляции обязательно изучите все способы воздухообмена, включая особенности установки каждого из них. О разновидностях вентиляции, и какую из них лучше выбрать, узнаете из обзора наших кровельщиков.

Разновидности вентилирования

Вид вентиляции напрямую зависит от формы и конструкции крыши. Если крыша сложной геометрической формы, то здесь достаточного воздухообмена можно добиться только коньковым вентилированием.

Исходя из особенностей конструкции дома, выделяют два вида проветривания через вентиляционный конек:

1. Точечный.

Грибообразная конструкция устанавливается на отдельные участки конька или ската, чтобы интегрировать аэраторы в общую вентиляционную систему постройки. В некоторых проектах устанавливают отдельную вытяжку.

2. Непрерывный.

Устанавливается вдоль всего конька, чем обеспечивает полноценный воздухообмен. Непрерывная система является самой эффективной для вариантов с покрытием из мягкой черепицы. Рассмотрим ее подробнее.

Для непрерывного вентилирования нужен коньковый элемент. Его изготавливают из жесткого пластика в форме угла, стенки детали перфорированы.

Движение воздушных потоков при вентилированииНепрерывное проветривание можно установить на любую крышу, если угол ее ската находится в пределах 14-45 градусов, а длина аэратора должна быть одинаковой с длиной конька.

Работает коньковое вентилирование по принципу конвекции, имеет свои зоны входа и выхода воздуха.

Такой постоянный, а главное качественный воздухообмен гарантирует большой срок службы крыши и здания в целом.

Кроме того, от проветривания зависит микроклимат внутри дома, который обеспечивает комфорт для людей, живущих в здании.

Особенности кровельной вентиляции

Монтаж вент.системы через кровлю, обязательно нужно проанализировать как целостный процесс воздухообмена.

Показатель хорошего проветривания – это когда воздух под кровлей меняется не менее двух раз в час.

Сохранение качеств и эффективная эксплуатация зависят от уклона скатов.

Чем круче скат, тем интенсивнее происходит процесс воздухообмена.

Полезное дополнение – установка аэраторов.

Монтировать аэраторы нужно недалеко от конька, а на кровле из наплавляемых составов на внутренний слой покрытия.

Благодаря вентиляции, тепловые характеристики и ресурс прочности крыши будет сохраняться десятки лет. Таким образом, устройство аэрации на жилом доме или промышленном здании, выгодно с точки зрения экономики, ведь она защитит от ремонта, прочих неприятностей.

У проветриваемого пространства есть ещё ряд значительных преимуществ, например, ваш чердак всегда сухой, а несущая конструкция защищена от гниения из-за излишней влаги.

Два вида внешних аэраторов

Аэраторы представлены в нескольких модификациях, бывают разных размеров. Они необходимы для проветривания подкровельного пространства. Кроме того, избавят от конденсата, а также организации вывода влажного воздуха наружу. Есть две разновидности:

1. Точечные

Мастера называют их кровельно-точечные вентили. Такие вентиля подходят для безконьковых крыш - это шатровые и плоские варианты. Эти аэраторы делают из высокопрочной пластмассы, она не боится механических воздействий, не выгорает.

Элемент формируется из 4 деталей: колба, защитный зонтик к ней, трубка, фильтрующая сетка.

В зависимости от конфигурации, колбы бывает плоские и бутылочные. Для односкатных и шатровых крыш подходят бутылочные, а на плоские, соответственно, монтируют плоские. Такие аэраторы будут продуктивно работать при равномерном размещении по периметру кровли.

Совет кровельщиков: На 20 квадратов нужно установить один, а лучше два дефлектора, чтобы улучшить воздухопроходимость.

2. Непрерывные

Подходят для скатной крыши из гибкой черепицы, которая оснащена коньком. При непрерывной вентиляции происходит постоянный выход воздуха, благодаря открытым вершинам скатов. Коньковый аэратор делают в форме угольника, который имеет так называемые продухи (отверстие насквозь).

Продухи бывают точечные (их фиксируют на расстоянии 6-8 метров) и щелевые (при монтаже обязательно оставляют зазор в 5 сантиметров). Для большего комфорта устанавливают защитную сетку, чтобы защитить от попадания листьев, мусора, насекомых.

Такое устройство монтируется по всему коньку, прочно фиксируется в верхний слой покрывного материала. Аэратор отлично задерживает влагу, чтобы та не проникла в слои теплоизоляции, а затем пропускает через себя весь влажный воздух наружу, чтобы предупредить застои на чердаке.

Кровельщики компании «РСК 24» советуют при выборе деталей отдавать предпочтение сертифицированной продукции. Например, такие материалы всегда в наличии в ТД "СтройДисконт" - это наш партнер с 2008 года.

При покупке элементов любого типа, обратите особое внимание на состояние монтажного набора, чтоб на них не было трещин, царапин или деформации от механического воздействия.

При выборе обязательно учитывайте сложность устройства, особенности климата и уровень насыщенности влагой чердачного помещения. У кровельщиков есть негласное правило – на 100-150 квадратных метров, нужно установить минимум один точечный, а лучше два.

При монтаже аэраторов по всей длине нужно обязательно сформировать вентиляционную щель, чтобы поступление свежего воздуха совершалось из-под свесов. Щель защищают лентой с перфорацией.

К любому типу доборных элементов нужно выдвигать ряд технических требований, таких как:

1. устойчивость к температурным колебаниям: от -50 до +100 градусов;

2. устойчивость к химии и кислотным осадкам;

3. антикоррозийная способность.

P.S. Для кровель из рулонных покрытий эффективными будут вент.системы с использованием ряда приборов: насадки, инерционные турбины, электрические вентиляторы.

Небольшим и средним домам достаточно естественного воздухообмена, но он требует грамотного монтажа, с учетом зазоров в пироге и планках. Для больших домов чаще используют непрерывное и точечное вентилирование, но есть ещё варианты источников циркуляции потоков воздуха, например, слуховые окна или вытяжные вентиляторы.

Подведем итоги

Там чем же грозит плохая вентиляция? Во-первых, будет образовываться излишняя влага, которая испортит сплошную обрешетку и даже бетонное основание.

Многослойный пирог теплогидроизоляции также пострадает- начнет расслаиваться, плесневеть, вовсе отойдет от основания, что приведет к разгерметизации. Разгерметизация – прямой путь к протечкам и ремонту.

Поэтому, отбросьте сомнение о нужности вент.системы - она просто необходима для плодотворной эксплуатации вашего дома, потому что с подкровельным проветриванием он дышит!

Вентилирование мягкой кровли – это решение проблем с конденсатом в подкровельном пространстве. Кроме того, это отличная возможность экономить на обогреве помещения зимой или охлаждении в летнюю жару.

Подводя итог обзору, можно сделать вывод о том, что для мягкой кровли идеально подходит коньковый аэратор. Он обеспечивает стопроцентный выход отработанных воздушных масс, а взамен обеспечивает приток свежего потока внутрь.

Установка качественной вентиляции – процесс трудоемкий, очень ответственный, поэтому требует мастерства и знаний.

В компании «РСК 24» кровельщики не только смонтируют кровлю с нуля, но также оборудуют ее необходимыми доборными элементами, в данном случае, - надежной вентиляцией.

За комфортом в доме обращайтесь в «РСК 24». Строим крыши с 2008 года, стоим на страже микроклимата, а также боремся с протечками. Нам можно доверить уют своего дома! Ждём вас!


Возврат к списку

Понравилась наша статья? Оставьте Ваш e-mail и мы пришлем Вам еще!

Статьи
Все статьи >>
Нужен совет? Оставьте свой номер телефона и
наш специалист свяжется с вами в течение 15 минут
Ваше имя
 
Контактный номер: *
 
Статьи

Уход за плоской крышей. Советы

Все типы кровель нуждаются в периодическом осмотре и обслуживании, чтобы обеспечить долгую эксплуатацию. Тем не менее, малоуклонные крыши имеют уникальные потребности в обслуживании по сравнению с скатными из-за их угла наклона. Да, обслуживание плоской кровли внесет некоторые расходы,...

Типы, конструкции и основные элементы крыш

Техника безопасности при ремонте кровли

Нужен совет? Оставьте свой номер телефона и
наш специалист свяжется с вами в течение 15 минут
Ваше имя
 
Контактный номер: *
 
Задайте вопрос